Новые Seiko 5 Sports

Компания Seiko всегда создавала часы вокруг определенных целевых аудиторий и четко сформулированных принципов. Разграничение продуктовой линейки предлагает покупателям ясность – для каждой цели есть часы. Очень часто номенклатура часов намекает на их предполагаемое использование. В 1963 году была представлена коллекция Seiko 5. Часы были ориентированы на молодых покупателей, которые хотели ценить стиль. И коллекция Seiko 5 завоевала популярность. В каждой Seiko 5 было 5 характеристик:

- автоматический механизм,

- единое окошко дня/даты

- водозащита для занятия спортом

- заводная головка в районе 4 часов

- прочный стальной браслет.

Первая спортивная модель Seiko 5 Sports, 1968 г.

Многие из стандартов кажутся почти очевидными (за исключением, возможно, заводной головки в 4 часах), но это потому, что такие часы, как Seiko 5, способствовали тому, что эти идеалы стали эталонными. Компании Seiko удалось изготовить часы, отвечающие всем вышеперечисленным критериям, по приемлемой цене для молодых людей.

SRPD76 & SRPD77 дизайн - Specialist и Sence.

Сегодня, легендарная линейка Seiko 5 Sports получила большое обновление, позиционирование такое же, как и было, когда она впервые представила Seiko 5. Коллекция ориентирована на всемирный рынок. И это действительно хорошая новость для нашего рынка. Часы были изготовлены таким образом, что бы сделать их доступнее для более «широкой» аудитории.

В линейке 27 обновленных часов. Возьмите, к примеру, #SRPD55 – в которых сочетается самый консервативный дизайн. Вы уже его где-то видели? Действительно, в модели #SRP773. И скажем больше, дизайн позаимствован у другого фаворита эпохи Prospex – Seiko «Sumo». Вы получаете все отличительные черты величайших часов Seiko для дайвинга по цене, которая значительно ниже, чем у моделей, на которые ссылается коллекция Seiko 5.

Есть ли минусы? Водозащита – 100 метров. Это не профессиональные часы для дайвинга, но для этого есть коллекция Prospex. Достаточно ли 100 метров?  Достаточно, чтобы противостоять водной среде.

Новая линейка Seiko 5 подразделяется на 5 дизайнов: Sports, Suits, Specialist, Street и Sense. Каждая категория представляет свой тематический подход к модели Seiko 5. Sports линейка будет хорошо знакома давним поклонникам марки. Каждую модель можно проследить до других популярных часов из истории Seiko. Например, #SRPD57 имеет тот же мотив позолоты и черного цвета, который недавно вернулся в модели #SRP775. Или же модель, которая была выпущена ограниченным тиражом с зеленым циферблатом лесного цвета - #SLA019, тот же оттенок зеленого прослеживается в модели – #SRPD63. Если  же вы откроете полный каталог моделей Seiko 5, вы увидите повторения от снятых с производства моделей.

Но вернемся к подразделению моделей Seiko 5. Всё же часы, рассчитаны на молодежную аудиторию, но на первый взгляд, коллекция Sense – кажется совершенно нетипичной для Seiko. На циферблате присутствует текстура, которая кажется совершенно чужой, но за ней есть форма. А что думаете Вы?

В Street представлены модели в PVD покрытии, которые на первый взгляд очень «слепые» и в недостаточной освещенности могут вообще не читаться. Так ли это? Нет, это не так, покрытие LumiBrite поможет в этом. Часы поставляются с черным текстильным ремешком (НАТО), который можно легко поменять на сторонний, и у Вас уже новые часы!

SRPD79 c ремешком НАТО.

Что такое Seiko 5 2019 для компании и ценителя марки? Это перевыпуск культовой коллекции и ориентир в первую очередь на потребителя.

А теперь немного «сухих» цифр и характеристик. Каждая модель из обновленной коллекции имеет размер безеля в 42,5 мм и толщину в 13,4 мм. Водозащита 10 бар или же 100 м. «Сердце» наручных часов – механизм 4R36 с тактовой частотой в 21.600 полу колебаний в час и запасом хода в 41 час.

Цена на все позиции – 25.500 рублей. С черным PVD покрытием и стальным ремешком - #SRPD65 – 29.000 рублей.

Перейти в каталог Seiko 5 Sports 2019.