Обзор Seiko Prospex в честь 140-летия Seiko

В 1966 году дайверские часы Seiko 62MAS сопровождали исследователей в восьмой японской антарктической исследовательской экспедиции. Самые первые часы для дайвинга Seiko были выпущены годом ранее и знаменуют собой очень важный момент в истории бренда. Неудивительно, что этот замечательный инструмент появляется через 140 лет после рождения Seiko в праздничной коллекции, состоящей из четырех экземпляров. Часы SPB213J1 от Seiko 140th Anniversary Limited Edition Prospex Diver представляют собой четкую бело-синюю интерпретацию оригинала 1965 года.

В своей коллекции к 140-летию Seiko решила использовать белый и синий в качестве соединительных цветов для своих часов Astron, Prospex, Presage и 5 Sports. Ранее у нас вышла статья по Astron GPS Solar SSH093J1. Циферблат представляет собой разбивающиеся волны, синие детали дизайна - штрих безоблачного неба, и в результате вы получаете очень классные часы. SPB213J1 остается очень близким к оригиналу 1965 года, хотя они выросли с 37,5 до 40,5 мм. И помимо расцветки 2021 года, технически,  часы для дайверов также полностью обновлены и готовы практически ко всему, что связано с подводным миром. Но внешний вид также делает их универсальным компаньоном.

Лимитированная серия часов в честь 140-летия Seiko.

Стальной корпус представляет собой конструкцию 62MAS, 40,5 × 13,2 мм, длину 47,6 мм. Матовая отделка демонстрирует радиальный узор спереди и горизонтальный узор на ремешке корпуса. Полированные грани на поднимают эти часы Prospex выше уровня инструментальных часов. А сверхтвердое покрытие Seiko в ближайшее время сделает все возможное, чтобы оно не выглядело как поцарапанный инструмент. Завинчивающаяся заводная головка и завинчивающаяся задняя крышка обеспечивают водонепроницаемость до 200 метров - это 50 метров «эволюции», достигнутые за 56 лет. И если корпус дайверских часов 1965 года был увенчан акриловым стеклом, то в новых SPB213J1 установлено устойчивое к царапинам сапфировое стекло.

Браслет со сверхтвердым покрытием
Небольшой размер корпуса подойдет на многих запястьях. А поскольку задняя часть корпуса имеет эргономичную форму, она подходит даже для запястий, которые иногда не выдерживают 40 мм. Стальной браслет также обеспечивает комфорт этих часов на запястье. Как и корпус, у него сверхтвердое покрытие, и в основном он матовый. Звенья гармонируют с общим внешним видом часов, в то время как полированные стороны звеньев соответствуют полированным деталям на корпусе. Застежка имеет тройну раскладывающуюся застежку с удлинителем браслета с кнопочным фиксатором.

SPB213J1 хорошо сочетается с джинсами, джинсовой рубашкой или темно-синей рубашкой-поло, но они также могут справиться с более нарядными вещами, такими как офисная рубашка или блейзер. Широкие стрелки с большим количеством LumiBrite от Seiko обеспечивают отличную читаемость. Красивой цветовой деталью является внешняя миниатюра синего цвета.

Скрытый от посторонних глаз калибр Seiko 6R35-надежный механизм с автоподзаводом, с точностью хода до +25/-15 секунд в день. Вы получаете 70 часов запаса хода, и это очень конкурентоспособный показатель в этой ценовой категории. Часы для дайверов Seiko 140-летия, выпущенные ограниченным тиражом Prospex, стоят 115 000 руб. Найти механические часы по этой цене, оснащенные механизмом с 70-часовым запасом хода, - довольно сложная задача. И это определенно хороший аргумент, который следует использовать при рассмотрении вопроса о покупке механических часов.